Retourner en haut

Advil 400 mg 14 Comprimés enrobés

Advil 400 mg contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il peut être utilisé chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11 - 12 ans) notamment, en cas de fièvre et/ou de douleurs comme les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ou lors de règles douloureuses.

En savoir plus

 

2,50 €

En stock

> tous les Produits PFIZER

 

Composition pour un comprimé enrobé :

Ibuprofène 400 mg.

Autres composants :

- Noyau : amidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique.

- Enrobage: saccharose, amidon de pomme de terre acétylée (perfectamyl 45), polysorbate 80, macrogol 6000, povidone, oxyde de fer rouge (E172), dioxyde de titane (E171), carbonate de calcium, talc, cire de carnauba, encre noire Opacode S-1-17823 (gomme laque, oxyde de fer noir (E172), N-butylalcool, eau purifiée, propylène glycol, alcool isopropylique, hydroxyde d’ammonium).

 

Posologie et Mode d'administration :

ADAPTE A L'ADULTE ET A L'ENFANT PESANT PLUS DE 30 kg (11 - 12 ans).

- Affections douloureuses et/ou fébriles : La posologie usuelle est de 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 3 comprimés à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour). Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d'ibuprofène. Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

 

Espacer les prises d'au moins 6 heures.

 

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur). La posologie maximale est de 3 capsules par jour (1200 mg).

 

Forme pharmaceutique :

Comprimé enrobé à avaler avec un grand verre d'eau (de préférence au cours des repas).

Ne pas croquer.

 

Contre-indications :

- Grossesse,

- Allergie ou asthme déclenchés par la prise deAdvilTab 400 mg ou d'un médicament apparenté, notamment les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens ou l'acide acétylsalicylique (aspirine),

- Antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,

- Maladie grave du foie, des reins ou du coeur,

- Lupus érythémateux disséminé.

 

Conditionnement :

Boîte de 14 comprimés enrobés.

 

Lire attentivement la notice.

N'hésitez pas à consulter votre médecin si les symptômes persistent.

 

 

 


Prix au kilo ou au litre
179,00 € / kg ou l