Nurofenflash 200 mg Douleurs et Fièvre Boite de 12 Comprimés pelliculés

Nurofenflash 200 mg contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il peut être utilisé chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans) notamment, en cas de fièvre et/ou de douleurs comme les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ou lors de règles douloureuses.

En savoir plus

Plus de détails

2,90 €

En stock

+

> tous les Produits RECKITT BENCKISER

 

Composition pour un comprimé :

Ibuprofène 200 mg (sous forme de lysinate d'ibuprofène).

Autres composants :

Povidone, carboxyméthylamidon sodique (type A), stéarate de magnésium. Pelliculage: hypromellose, talc, OPASPRAY blanc. Encre d'impression noire. *Composition de l’encre d’impression noire : gomme laque (Shellac), oxyde de fer noir (E172), propylène glycol, alcool isopropylique, butanol, éthanol dihydraté, eau purifiée.

 

Posologie et Mode d'administration :

ADAPTE A L'ADULTE ET A L'ENFANT PESANT PLUS DE 20 kg (6 ans).

Affections douloureuses et/ou fébriles Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour) Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans): 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg). Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans): 1 à 2 comprimés (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg). Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes. Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur). La posologie maximale est de 6 comprimés par jour (1200 mg).

 

Espacer les prises d'au moins 6 heures.

 

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 3 en cas de migraine, 5 jours en cas de douleur). 

 

Forme pharmaceutique :

Comprimé pelliculé à avaler.

 

Contre-indications :

- Grossesse,

- Allergie ou asthme déclenchés par la prise de Nurofenflash 200 mg ou d'un médicament apparenté, notamment les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens ou l'acide acétylsalicylique (aspirine),

- Antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,

- Maladie grave du foie, des reins ou du coeur,

- Lupus érythémateux disséminé.

 

Conditionnement :

Boîte de 12 comprimés pelliculés.

 

Lire attentivement la notice.

N'hésitez pas à consulter votre médecin si les symptômes persistent.

 

 

 

Pharmazen logo

INSCRIVEZ-VOUS À LA NEWSLETTER POUR RECEVOIR :



Votre email est invalide ou déjà utilisé