Retourner en haut

AdvilCaps 400 mg 14 Capsules molles

AdvilCaps 400 mg contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il peut être utilisé chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11 - 12 ans) notamment, en cas de fièvre et/ou de douleurs comme les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ou lors de règles douloureuses.

En savoir plus

 

3,60 €

En stock

> tous les Produits PFIZER

Composition pour une capsule molle :

Ibuprofène 400 mg.

Autres composants :

Macrogol 600, solution à 50 % d'hydroxyde de potassium.

Enveloppe de la capsule: sorbitol liquide partiellement déshydraté*, gélatine, eau purifiée. Encre pour impression: OPACODE NSP-78-17827 (alcool SDA 35A (éthanol et acétate d'éthyle), propylène glycol, oxyde de fer noir (E172), acétate phtalate de polyvinyle, eau purifiée, alcool isopropylique, macrogol 400, hydroxyde d'aluminium à 28 %).

*Sorbitol liquide partiellement déshydraté contient notamment du sorbitol, du maltitol, du 1,4-sorbitan, des sorbitans, de l'eau purifiée.

 

Posologie et Mode d'administration :

ADAPTE A L'ADULTE ET A L'ENFANT PESANT PLUS DE 30 kg (11 - 12 ans).

- Affections douloureuses et/ou fébriles : La posologie usuelle est de 1 capsule à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 3 capsules à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour). La capsule dosée à 400 mg est réservée à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par une capsule dosée à 200 mg d'ibuprofène. Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

 

Espacer les prises d'au moins 6 heures.

 

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur). La posologie maximale est de 3 capsules par jour (1200 mg).

 

Forme pharmaceutique :

Capsule molle à avaler avec un grand verre d'eau (de préférence au cours des repas).

 

Contre-indications :

- Grossesse,

- Allergie ou asthme déclenchés par la prise de AdvilCaps 400 mg ou d'un médicament apparenté, notamment les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens ou l'acide acétylsalicylique (aspirine),

- Antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,

- Maladie grave du foie, des reins ou du coeur,

- Lupus érythémateux disséminé.

 

Conditionnement :

Boîte de 14 capsules molles.

 

Lire attentivement la notice.

N'hésitez pas à consulter votre médecin si les symptômes persistent.