Ibuprofène 200 mg Teva Douleurs et Fièvres 20 Comprimés Enrobés

L'Ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien. Il peut être utilisé chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans) notamment, en cas de fièvre et/ou de douleurs comme les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ou lors de règles douloureuses.

En savoir plus

Plus de détails

1,10 €

Hors stock

+

> tous les Produits TEVA

 

 

Composition :

Substance active : Ibuprofène 200,00 mg pour un comprimé enrobé.

Les autres composants sont:

Noyau: Amidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique.

Enrobage: Povidone, talc, saccharose, macrogol 6000, polysorbate 80, carbonate de calcium, SEPISPERSE ROUGE AS5050 (saccharose, benzoate de sodium (E211), parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216), oxyde de fer rouge (E172), cire d'abeille blanche.

 

Posologie et Mode d'administration :

ADAPTE A L'ADULTE ET A L'ENFANT PESANT PLUS DE 20 kg (environ 6 ans).

Affections douloureuses et/ou fébriles.

Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).

Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans): 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).

Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans): 1 à 2 comprimés (200 mg à 400 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures.

Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 capsules par jour (1200 mg).

Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).

La posologie maximale est de 6 comprimés par jour (1200 mg).

Espacer les prises d'au moins 6 heures.

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).

 

Forme pharmaceutique :

Comprimés à avaler avec un grand verre d'eau (de préférence au cours des repas).

 

Contre-indications :

- Grossesse.

- Allergie ou asthme déclenchés par la prise d'ibuprofène 200 mg ou d'un médicament apparenté, notamment les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens ou l'acide acétylsalicylique (aspirine).

- Antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours.

- Maladie grave du foie, des reins ou du coeur.

- Lupus érythémateux disséminé.

 

Conditionnement :

20 Comprimés enrobés.

 

Lire attentivement la notice.

N'hésitez pas à consulter votre médecin si les symptômes persistent.


Prix au kilo ou au litre :

55,00 € / kg ou l
Pharmazen logo

INSCRIVEZ-VOUS À LA NEWSLETTER POUR RECEVOIR :



Inscrivez-vous à la newsletter pour recevoir :

+5€ offerts
Votre email est invalide ou déjà utilisé

En cliquant sur "je m'inscris", j'accepte de recevoir les newsletters de Parapharmazen