Nurofentabs 200 mg Douleurs et Fièvre 12 Comprimés Orodispersibles

Nurofentabs 200 mg contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il peut être utilisé chez l'adulte et l'enfant de plus de 40 kg (environ 12 ans) notamment, en cas de fièvre et/ou de douleurs comme les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ou lors de règles douloureuses.

En savoir plus

Plus de détails

3,95 €

En stock

+

> tous les Produits RECKITT BENCKISER

 

Composition pour un comprimé orodispersible :

Ibuprofène 200 mg.

Autres composants :

Ethylcellulose, silice précipitée hydratée, hypromellose, mannitol, aspartam, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, arôme menthe.

Posologie et Mode d'administration :

1 comprimé à renouveler si besoin au bout de 4 à 6 heures. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés, à renouveler au bout de 4 à 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg). Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes. Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur). La posologie maximale est de 6 comprimés par jour (1200 mg).

 

Espacer les prises d'au moins 6 heures.

 

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 3 en cas de migraine, 5 jours en cas de douleur). 

 

Forme pharmaceutique :

Comprimé orodispersible. (A placer sur la langue, attendre qu'il soit dissout et l'avaler)

Il n'y a pas besoin d'eau.

 

Contre-indications :

- Grossesse,

- Allergie ou asthme déclenchés par la prise de Nurofentabs 200 mg ou d'un médicament apparenté, notamment les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens ou l'acide acétylsalicylique (aspirine),

- Antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,

- Maladie grave du foie, des reins ou du coeur,

- Lupus érythémateux disséminé.

 

Conditionnement :

Boîte de 12 comprimés orodispersibles.

 

Lire attentivement la notice.

N'hésitez pas à consulter votre médecin si les symptômes persistent.

 

 

 

Pharmazen logo

INSCRIVEZ-VOUS À LA NEWSLETTER POUR RECEVOIR :



Inscrivez-vous à la newsletter pour recevoir :

+5€ offerts
Votre email est invalide ou déjà utilisé

En cliquant sur "je m'inscris", j'accepte de recevoir les newsletters de Parapharmazen