Nurofenflash 400 mg Douleurs et Fièvre Boite de 12 Comprimés pelliculés pas cher, discount

Parapharmazen vous conseille également...

Nurofenflash 400 mg Douleurs et Fièvre Boite de 12 Comprimés pelliculés

Nurofenflash 400 mg est un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il peut être utilisé chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11 - 12 ans) notamment, en cas de fièvre et/ou de douleurs comme les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ou lors de règles douloureuses.

En savoir plus

Plus de détails

3,85 €

En stock

+

> tous les Produits RECKITT BENCKISER

 

Composition pour un comprimé pelliculé :

Ibuprofène 400 mg (sous forme de lysinate d'ibuprofène).

Autres composants :

- Noyau : povidone, carboxyméthyl amidon sodique (type A), stéarate de magnésium.

- Pelliculage : hypromellose, talc, OPASPRAY blanc M-1-7111 B (hypromellose, dioxyde de titane (E171)).

- Encre d'impression noire : gomme laque, oxyde de fer noir (E172), propylène glycol (E1520).

 

Posologie et Mode d'administration :

ADAPTE A L'ADULTE ET A L'ENFANT PESANT PLUS DE 30 kg (11 - 12 ans).

- Affections douloureuses et/ou fébriles : La posologie usuelle est de 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 3 comprimés à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour). Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d'ibuprofène. Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

 

Espacer les prises d'au moins 6 heures.

 

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 3 en cas de migraine, 5 jours en cas de douleur). La posologie maximale est de 3 comprimés par jour (1200 mg).

 

Forme pharmaceutique :

Comprimé pelliculé à avaler.

 

Contre-indications :

- Grossesse,

- Allergie ou asthme déclenchés par la prise de Nurofenflash 400 mg ou d'un médicament apparenté, notamment les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens ou l'acide acétylsalicylique (aspirine),

- Antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,

- Maladie grave du foie, des reins ou du coeur,

- Lupus érythémateux disséminé.

 

Conditionnement :

Boîte de 12 comprimés pelliculés.

 

Lire attentivement la notice.

N'hésitez pas à consulter votre médecin si les symptômes persistent.