Aucun produit
Filtres :
Le spasfon est un médicament indiqué dans le traitement syptomatique des douleurs spasmodiques de l'intestin, des voies biliaires, de la vessie et de l'utérus.
Bayer Aspirine Du Rhône 500mg x50 Comprimés est un médicament qui calme les douleurs et diminue la fièvre chez l'adulte et l'enfant à partir de trente kilos. Sa formule contient de l'acide acétilsalycilique, de l'amidon de maïs et de la poudre de cellule granulée pour une efficacité maximale et rapide.
Aspegic 1000mg 30 sachets est recommandé pour soigner les douleurs et fièvres chez l'adulte et l'enfant de plus de 30kg. Ces sachets unidoses se présentent sous la forme d'une poudre pour solution buvable.
Piascledine 300 90 Gélules est recommandé en traitement symptomatique de l'arthrose de la hanche et du genou. Son effet différé permet de réduire la douleur et la gêne fonctionnelle entrainées par l'arthrose.
VoltarenActigo Diclofénac Sodique est une boîte contenant dix emplâtres médicamenteux pour les traumatismes bénins comme les entorses, les foulures et les contusions. Ce médicament contient du glycérol, du propylèneglcol, de l'adipate de di-isopropyle, du sorbitol liquide cristallisable, du carmellose sodique, du polyacrylate de sodium...
Nurofen 200mg contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il peut être utilisé chez l'adulte et l'enfant de plus de 20kg en cas de fièvre ou de douleurs: les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ou lors de règles douloureuses.
Aspro 500mg 36 comprimés effervescents est recommandé en cas de Douleurs et Courbatures, de maux de tête ou d'états fébriles et grippaux. Ce médicament contient de l'aspirine et est recommandé chez l'adulte et l'enfant de plus de 30kg.
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles chez les adultes et les enfants de 15 ans et plus.
Nurofentabs 200 mg contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il peut être utilisé chez l'adulte et l'enfant de plus de 40 kg (environ 12 ans) notamment, en cas de fièvre et/ou de douleurs comme les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ou lors de règles douloureuses.
Aspirine UPSA Vitaminée C est un médicament antalgique et antipyrétique permettant de traiter la fièvre, ainsi que les douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg.
Efferalgan est un médicament contenant du paracétamol qui permet de traiter la douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses chez l'adulte et l'enfant de plus de 27 kg.
Lehning L52 100 comprimés est recommandé en cas d'état grippal, de courbatures, fièvre, maux de tête et frissons. Ce médicament homéopathique peut être administré dés 30 mois.
VoltarenActigo 1% 75g est un médicament qui soulage la douleur due aux entorses, aux foulures et aux contusions pour les personnes à partir de 15 ans. Sa formule contient du diclofénac de diéthylamine, du carbomère, du cétomacrogol, de l'alcool isopropylique, de la paraffine liquide, du propylèneglycol et de l'eau purifiée.
Aspirine UPSA 500 mg est un médicament qui permet de traiter la douleur et/ou fièvre (maux de tête, courbatures, états grippaux, douleurs dentaires) chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg. On l'utilise aussi dans certains rhumatismes chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg.
Piascledine est un médicament qui permet de traiter la douleur et la gêne fonctionnelle de l'arthrose de la hanche et du genou. Il est également indiqué comme traitement d'appoint de certaines maladies des gencives.
Aspegic 500mg 30 sachets est recommandé pour soigner les douleurs et fièvres chez l'adulte et l'enfant de plus de 30kg. Ces sachets unidoses se présentent sous la forme d'une poudre pour solution buvable.
Magné Control action 24 heures est un complément alimentaire qui contribue à réduire la fatigue physique ainsi que le stress et la nervosité grâce à sa formule enrichie en magnésium marin et vitamines B6, B9 répondant à 100% des apports journaliers recommandés.
ARTICULATIONS, MUSCLES
BOIRON ecchymoses, contusions, fatigue musculaire
Structum 500 mg contient du sulfate de chondroïtine. Il permet de soulager les douleurs et les gênes au cours d'épisodes d'arthrose du genou et/ou de la hanche.
Mayoly Spindler Baume Arôma 100g est un médicament sous forme de crème qui diminue les douleurs d'origine musculaire et tendino-ligamentaire. Sa formule contient du salicylate de méthyle, des huiles essentielles de girofle et de piment de Jamaïque pour les adultes et les enfants de plus de sept ans.
Structoflex x60 Gélules est un médicament qui traite les symptômes de l'arthrose légère à modéré du genou pour retrouver un maximum de confort. Sa formule contient du glucosamine, un acide aminé qui ralentit l'évolution de l'arthrose en maintenant l'intégrité du cartilage et des articulations.
Aspirine du Rhône est un médicament qui permet de traiter la douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg.