Filtres :

Médicaments

par page
Résultats 673 - 696 sur 763.
  • Upsa Fervex x16 Comprimés Pelliculés est un médicament conseillé pour un traitement lors d'un rhume, d'une rhinite, d'une rhinopharyngite ou tout état grippal fiévreuse. Sa formule à base de paracétamol et de chlorphénamine convient à l'adulte et à l'enfant à partir de quinze ans pour soulager les écoulements nasaux, les larmoiements, les éternuements et...

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Upsa Carbocistéine x15 Sachets est un médicament sous forme de solution buvable qui permet de soulager les toux grasses chez les adultes. Son arôme caramel sans sucre apportera de la douceur tout en fluidifiant les sécrétions présentes dans les bronches en facilitant l'évacuation par la toux.

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Bausch & Lomb Ophtacalm 2% Collyre 10 Unidoses est un médicament qui soigne les conjonctivites allergiques chez les adultes et chez les enfants. Sa formule contient du cromoglicate de sodium et de l'eau purifiée pour un maximum d'efficacité le plus rapidement possible.

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Bausch & Lomb Ophtacalmfree 2% Collyre 10ml est un médicament qui soigne la conjonctivite allergique chez les adultes et chez les enfants. Sa formule contient du cromoglicate de sodium et de l'eau pour préparations injectables qui apportent un maximum de confort et une efficacité rapidement.

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Dexeryl Crème Sécheresses Cutanées est un médicament préconisé comme traitement d'appoint de la sécheresse cutanée qui accompagne certaines affections de la peau. Ce soin est recommandé pour les dermatites atopiques, les états ichtyosiques, le psoriasis et comme traitement d'appoint des brûlures superficielles de faibles étendues.

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Solacy Pédiatrique x60 Comprimés est un médicament conseillé en cas d'affections rhinopharyngées chez les enfants et les nourrissons dès six mois. Sa formule contient de la cystine, du soufre précipité, de l'acétate de vitamine A enrobé et de la levure saccharomyces cerevisiae avec un arôme fraise.

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Vicks VapoRub 100g est un médicament sous forme de pommade qui calme la toux, le rhume ou la bronchite simple car c'est un excellent décongestionnant. Il s'utilise en application cutanée chez l'adulte et l'enfant de plus de six ans ou bien en inhalation par fumigation chez l'adulte ou l'enfant de plus de douze ans.

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Euphon x70 Pastilles est un médicament qui permet de soulager les maux de gorge et l'enrouement chez les adultes et chez les enfants à partir de six ans. Sa formule contient de l'erysum, du saccharose, du glucose liquide, du sucre inverti et du rouge cochenille A pour un maximum d'efficacité.

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Bisacodyl 5mg x30 Comprimés est un traitement symptomatique qui lutte contre la constipation occasionnelle afin de retrouver un maximum de confort. Ce médicament convient aux adultes et aux enfants de plus de six ans et sa composition contient de la cellulose microcristalline, de l'hyprolose et de l'amidon prégélatinisé.

    Hors stock
    Rupture de stock
  • VoltarenPlast Diclofénac Sodique est une boîte contenant dix emplâtres médicamenteux pour les traumatismes bénins comme les entorses, les foulures et les contusions. Ce médicament contient du glycérol, du propylèneglcol, de l'adipate de di-isopropyle, du sorbitol liquide cristallisable, du carmellose sodique, du polyacrylate de sodium...

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Décontractyl 80g est un baume sous forme de pommade qui soulage les douleurs musculaires en action locale et il est réservé à l'adulte. Sa formule efficace contient de la méphénésine et de la nicotinate de méthyle qui aident à retrouver un maximum de confort au quotidien. 

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Maalox Menthe x40 Comprimés est un médicament qui soulage les brûlures d'estomac et les remontées acides pour retrouver un maximum de confort. Sa formule contient de l'hydroxyde d'aluminium, de l'hydroxyde de magnésium, du mannitol, du saccharose, du sorbitol, de la saccharine sodique,...

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Esberiven Fort x60 Comprimés est un médicament qui soulage les sensations de jambes lourdes ainsi que les hémorroïdes chez les adultes. Sa formule est riche en rutoside, en extrait aqueux sec de mélilol et enrichie en coumarine rutine, les autres composants sont le lactose monohydraté, la cellulose microcristalline,...

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Arkopharma Arkogélules Aubépine x150 Gélules est un médicament qui diminue la nervosité ainsi que les troubles du sommeil chez les adultes. Ses bienfaits traitent les problèmes cardiaques tout en réduisant l'anxiété, l'insomnie ou encore les troubles liés à la ménopause tels que les bouffées de chaleur et les palpitations.

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Arkopharma Arkogélules Passiflore x150 Gélules est un médicament qui permet de calmer la nervosité ainsi que les troubles du sommeil. Sa formule aide à tranquilliser les états anxieux, l'agitation, le stress grâce à ses vertus antispasmodiques qui améliorent l'hypertension et les palpitations.

    Hors stock
    Rupture de stock
  • BiseptineSpraid 125ml est un antiseptique qui soigne les petites plaies superficielles en agissant en douceur pour respecter l'épiderme fragilisé. Sa formule contient du gluconate de chlorhexidine, du chlorure de benzalkonium, de l'alcool benzylique et de l'eau purifiée qui protègent la blessure.

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Herbesan x10 Sachets contient de la tisane qui possède des vertus qui soulagent la constipation occasionnelle afin de retrouver un confort digestif absolu. Sa formule contient des feuilles de séné connues pour lutter contre les problèmes de constipation car c'est un puissant laxatif qui favorise l'action de la flore intestinale.

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Biogaran Lopéramide 2mg x12 Gélules est un médicament conseillé en cas de diarrhée aiguë passagère chez les adultes et les enfants de plus de 15 ans. Sa formule contient du chlorhydrate de lopéramide qui est un antidiarrhéique employé contre les diarrhées aiguës ou chroniques car il ralentit le transit intestinal.

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Structoflex x60 Gélules est un médicament qui traite les symptômes de l'arthrose légère à modéré du genou pour retrouver un maximum de confort. Sa formule contient du glucosamine, un acide aminé qui ralentit l'évolution de l'arthrose en maintenant l'intégrité du cartilage et des articulations.

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Mylan Vitalogink 40mg x90 Comprimés est un médicament qui soigne les troubles cognitifs liés à la vieillesse et de la mémoire chez les adultes. Sa formule contient de l'extrait sec de ginkgo, du lactose monohydraté, de la cellulose en poudre, de la cellulose microcristalline, du croscarmellose sodique, de la silice colloïde anhydre,...

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Zambon Spedifen 400mg Ibuprofène x3 Comprimés est un médicament qui soulage la fièvre et les douleurs chez l'adulte et l'enfant à partir de 11 ou 12 ans. Sa formule contient de l'arginine, du bicarbonate de sodium, du crospovidone, du stéarate de magnésium, de l'hypromellose, du saccharose, du dioxyde de titane et du macrogol.

    Hors stock
    Rupture de stock
  • Hors stock
    Rupture de stock
  • Hors stock
    Rupture de stock
  • Hors stock
    Rupture de stock
Résultats 673 - 696 sur 763.