Doliprane Vitamine C 16 Comprimés Effervescents

Ce médicament contient du paracétamol et de la vitamine C. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg.

En savoir plus

Plus de détails

2,20 €

En stock

+

> tous les Produits SANOFI

 

Composition :

Pour un comprimé effervescent:

Paracétamol 500 mg,

Acide ascorbique 150 mg,

Ce médicament contient du sel,

en tenir compte en cas de régime hyposodé.

Posologie et Mode d'Administration :

- entre 27 et 40 kg: 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, maximum 4 comprimés par jour.

- entre 41 et 50 kg: 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, maximum 6 comprimés par jour.

- à partir de 50 kg: 1 à 2 comprimés par prise, à renouveler au bout de 4 heures, maximum 8 comprimés par jour.

 

Forme Pharmaceutique :

Comprimés effervescents.

 

Contre-Indications :

Allergie au paracétamol, atteinte grave du foie, malnutrition sévère, alcoolisme chronique.

Conditionnement :

Boîte de 16 comprimés effervescents.

N'hésitez pas à consulter votre médecin si les symptômes persistent.


Prix au kilo ou au litre :

138,00 € / kg ou l
Pharmazen logo

INSCRIVEZ-VOUS À LA NEWSLETTER POUR RECEVOIR :



Votre email est invalide ou déjà utilisé