Efferalgan 1 G 8 Comprimés Effervescents

Efferalgan effervescent 1000 mg est un antalgique, antipyrétique à base de paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, douleurs de l'arthrose.

En savoir plus

Plus de détails

2,10 €

En stock

+

> tous les Produits UPSA

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (à partir de 15 ans).

 

Composition pour un comprimé :

Paracétamol 1000 mg,

Les autres composants sont: Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium, arôme orange/pamplemousse, aspartam, acésulfame potassique.

 

Posologie et Mode d'administration :

Chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg : prendre 3 comprimés maximum par jour. Prendre 1 comprimé à la fois, attendre 6 à 8 heures avant de renouveller la prise. En cas de douleurs plus intenses, et sur avis de votre médecin, la posologie peut être augmentée jusqu'à 4 comprimés par jour.

 

- NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4000 mg de PARACETAMOL PAR JOUR, (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Voie orale.


Forme pharmaceutique :

Comprimés effervescents.

 

Contre-indications :

- Enfant de moins de 15 ans.

- Allergie connue au paracétamol ou à l'un des constituants.

- Maladie grave du foie.

- En cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam.

 

Précautions particulières :

- Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours.

- En cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

- En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol. - Il est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).

 

Ce médicament contient du sodium. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium. En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Conditionnement :

Boîte de 8 comprimés effervescents.

 

Lire attentivement la notice.

N'hésitez pas à consulter votre médecin si les symptômes persistent.