Retourner en haut

Doliprane 1000 mg Douleurs et Fièvre 8 Comprimés

Doliprane 1000 mg est un antalgique, antipyrétique à base de paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre, maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, douleurs de l'arthrose.

En savoir plus

 

2,10 €

En stock

> tous les Produits SANOFI

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (à partir de 15 ans).

 

Composition :

Paracétamol 1000 mg,

Excipients : povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), talc, stéarate de magnésium.

Posologie et Mode d'administration :

Chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg : prendre 3 comprimés maximum par jour. Prendre 1 comprimé à la fois, attendre 6 à 8 heures avant de renouveller la prise.

En cas de douleurs plus intenses, et sur avis de votre médecin, la posologie peut être augmentée jusqu'à 4 comprimés par jour.

- NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4000 mg de PARACETAMOL PAR JOUR, (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Voie orale.

 

Forme pharmaceutique :

Comprimé à avaler.

 

Contre-indications :

- Allergie connue au paracétamol ou à l'un des constituants,

- Maladie grave du foie.

 

Précautions particulières :

- Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours.

- En cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

- En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

Conditionnement :

Boîte de 8 comprimés.

 

Lire attentivement la notice.

N'hésitez pas à consulter votre médecin si les symptômes persistent.