Nouveau

Dafalgan Caps 1000mg 8 gélules pas cher, discount

Parapharmazen vous conseille également...

Dafalgan Caps 1000mg 8 gélules

Dafalgan Caps 1000mg 8 gélules est recommandé en cas de douleurs et fièvres chez l'adulte et l'enfant à partir de 50kg.

Il contient du paracétamol et s'administre par voie orale

En savoir plus

Plus de détails

1,90 €

En stock

+

> tous les Produits UPSA

Indications :

Le médicament Dafalgan Caps 1000 mg du laboratoire UPSA est indiqué en cas de fièvre et de douleurs. Il convient aux courbatures, aux états grippaux, aux douleurs dentaires ainsi qu'aux règles douloureuses.

L'actif principal de ce médicament est le paracétamol dosé à 1000 mg, complété par l'hydroxypropylcellulose, le croscarmellose sodique, le dibéhénate de glycérol, le stéarate de magnésium, la silice colloïdale anhydre et un agent filmogène.

Composition de l'agent filmogène : hypromellose, hydroxypropylcellulose, polythylèneglycol.
Composition de la gélule : Gélatine, azorubine-carmoisine (E122), jaune orangé S (E110) et dioxyde de titane (E171).

Il se présente sous la forme de gélules. 

Paracétamol....................................................................................................................... 1000 mg

Pour une gélule

Excipients à effet notoire : azorubine-carmoisine (E122), jaune orangé S (E110)

 

Posologie :

Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant d'au moins 50 kg, soit d'un âge environnant 15 ans. La dose maximale quotidienne ne doit pas excéder 3000 mg, soit 3 gélules. Le surdosage pouvant avoir des conséquences graves sur votre foie, il est important de vérifier que les médicaments d'un traitement adjuvant ne contiennent pas de paracétamol.

Poids (âge)Dose par priseIntervalle d'administrationDose journalière maximale
A partir de 50 ans
A partir de 15 ans
1 gélule de 1000 mg4 heures minimum3 gélules de 1000 mg par jour


La prise de ces gélules se fait par voie orale, avec un grand verre d'eau.

 

Conditionnement : 

Boite de 8 gélules


Prix au kilo ou au litre :

19,00 € / kg ou l