Aucun produit
Filtres :
Doliprane 2,4% Sans Sucre est une suspension buvable contenant du paracétamol qui permet de traiter la douleur et/ou fièvre chez les enfants dès la naissance jusqu'à 9 mois. Ce sirop est efficace contre les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires et les courbatures pour retrouver une meilleure forme au quotidien.
Gifrer Dosoxygénée 10 Volumes est une solution antiseptique pour application cutanée en récipient unidose de la peau lésée et des petites plaies. Sa formule contient une solution de peroxyde d'hydrogène, de l'acide phosphorique, du pyrophosphate de sodium, du salicylate de sodium, du stannate de sodium et de l'eau purifiée.
suspension buvable - 12 sachets
Strepsils Menthe Glaciale est un médicament qui contient des antiseptiques d'action locale. Strepsils Menthe Glaciale est utilisé en cas de mal de gorge peu intense sans fièvre ,d'aphtes et de petites plaies de la bouche.
Le Flector Effigel Gel 1% 60g est un antalgique Anti-inflammatoire efficace en cas de traumatismes bénins tels que les entorses, foulures, contusions. Il convient aux adultes et adolescents à partir de 15 ans.
Rhinofebral Etat grippal Jour et Nuit 10 sachets allie les bienfaits du paracétamol et de la vitamine C pour lutter efficacement contre le rhume.
Grâce à Carbolevure vous pouvez soigner naturellement vos problèmes de digestion difficile, de ballonnement intestinal. Carbolevure est un médicament réservé à l'adulte.
Imodiumliquicaps est un médicament à prendre sur une courte durée en cas de diarrhées aiguës passagères. Imodiumliquicaps est un traitement réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans. À prendre en complément de mesures diététiques.
Abufène est un médicament qui est utilisé lors des bouffées de chaleur de la ménopause.
Merck Osmogel 90g est un gel pour application locale qui diminue la douleur post-traumatique chez l'adulte et l'enfant à partir de 15 ans. Ce médicament contient du chlorhydrate de lidocaïne, du sulfate de magnésium, du glycérol, de l'huile essentielle d'eucalyptus et de l'eau purifiée.
Sédorrhoïde x8 Suppositoires est un médicament utilisé lors de crises hémorroïdaires afin de retrouver un maximum de confort au quotidien. Sa formule contient de la benzocaïne, de l'enoxolone, de l'esculoside sesquilhydraté et du bromure de dodéclonium pour une efficacité intense.
Dulcolax 10mg Bisacodyl x6 Suppositoires est un médicament utilisé lors de constipation occasionnelle ou avant certains examens comme la rectoscopie. Sa formule contient du bisacodyl à 0,01g et des glycérides hémi-synthétiques solides pour un maximum d'efficacité le plus rapidement possible.
Gavisconell suspension est un anti-acide local indiqué dans le traitement symptômatique du reflux gastro-oesophagien : les brûlures d'estomac, les remontées ou renvois acides et les aigreurs d'estomac.
Fervex Adulte Sans Sucre Etat Grippal améliore les symptômes du Rhume, de la Rhinite, des Etats grippaux et de la Rhinopharyngite.
Lomexin 2% Crème est un médicament qui permet de traiter certaines affections cutanées ou des muqueuses (mycoses), dues à des champignons microscopiques (candidoses, dermatophyties, pityriasis versicolor).
Rennie Menthe Verte Sans Sucre x96 Comprimés est un médicament qui soulage les brûlures d'estomac ainsi que les remontées acides. Sa formule contient du carbonate de calcium, du carbonate de magnésium lourd et du sorbitol qui convient aux adultes à partir de quinze ans.
AdvilCaps 400 mg contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il peut être utilisé chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11 - 12 ans) notamment, en cas de fièvre et/ou de douleurs comme les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ou lors de règles douloureuses.
Drill Pastilles à sucer est une association d'un antiseptique et d'un anesthésique local permettant de lutter contre le mal de gorge peu intense et sans fièvre. Il peut être aussi utilisé contre les aphtes et les petites plaies.
Charbon De Belloc 125mg x60 Capsules est un médicament qui diminue les sensations de ballonnements intestinaux afin de retrouver un meilleur confort digestif. Sa substance active est le charbon activé, ses autres composants sont l'huile de soja, la cire d'abeille jaune, la lécithine de soja, le glycérol et la gélatine.
Charbon De Belloc x36 Capsules Molles permet de soulager les ballonnements pour une meilleure digestion et retrouver un maximum de confort. Sa formule contient du charbon activé, de l'huile de soja, de la cire d'abeille jaune, de la lécithine de soja, du glycérol et de la gélatine pour plus d'efficacité.
Aspegic 1000mg 30 sachets est recommandé pour soigner les douleurs et fièvres chez l'adulte et l'enfant de plus de 30kg. Ces sachets unidoses se présentent sous la forme d'une poudre pour solution buvable.
Nurofen 200 mg 12 Comprimés Orodispersibles est recommandé en cas de douleurs et fièvre à partir de 12 ans et 40kg. Il contient de l'ibuprofène et a pour arôme le citron.
MagnéVie B6 100 mg/10 mg 60 Comprimés Pelliculés est un médicament indiqué pour traiter les symptômes à l'origine d'un déficit en magnésium. Il peut ainsi régler des problèmes tels que nervosité, irritabilité, anxiété légère, fatigue passagère, troubles mineurs du sommeil, manifestations d'anxiété et crampes musculaires ou fourmillements.
VoltarenActigo Intense Gel est un médicament anti-inflammatoire qui permet de traiter localement et pour une courte durée des traumatismes bénins (entorses, foulures, contusions) chez l'adulte à partir de 15 ans.