Nouveau

Paracétamol Mylan 1g 8 comprimés pas cher, discount

Parapharmazen vous conseille également...

Paracétamol Mylan 1g 8 comprimés

Paracétamol Mylan 1g 8 comprimés est un antalgique et antipyrétique recommandé en cas de douleurs et de fièvre. 

Il soulage les maux de tête et états grippaux chez l'adulte et l'enfant à partir de plus de 50kg.

En savoir plus

Plus de détails

2,18 €

En stock

+

> tous les Produits Mylan

Indications :

Le médicament Paracétamol Mylan 1g en comprimés à avaler contient du paracétamol, aux propriétés antalgique et antipyrétique. Ce médicament est utilisé en cas de douleur et / ou fièvre pour soulager les maux de têteétats grippauxdouleurs dentairescourbaturesrègles douloureuses. Paracétamol Mylan 1 g est réservé à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (environ 15 ans).

Conditionnement : Boîte de 8 comprimés sécables
Dans un comprimé : Paracétamol................................ 1g, sous forme de paracétamol COMPAP COARSE L.

Les autres composants sont : Povidone, acide stéarique, amidon prégélatinisé.Le médicament Paracétamol Mylan 1g en comprimés à avaler contient du paracétamol, aux propriétés antalgique et antipyrétique. Ce médicament est utilisé en cas de douleur et / ou fièvre pour soulager les maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Paracétamol Mylan 1 g est réservé à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (environ 15 ans).

Dans un comprimé : Paracétamol................................ 1g, sous forme de paracétamol COMPAP COARSE L.

Les autres composants sont : Povidone, acide stéarique, amidon prégélatinisé.

 

Posologie :

Attention : cette présentation contient 1 g de paracétamol par unité : ne pas prendre 2 unités à la fois.

La posologie unitaire usuelle est d’un comprimé à 1 g par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.

Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

 

Fréquence d'administration :

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :

· Chez l’enfant et l’adolescent, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d’au moins 4 heures ;

· Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Conditionnement : 

Boîte de 8 comprimés sécables


Prix au kilo ou au litre :

2,00 € / kg ou l