Mylan Ibuprofène 400mg Douleurs Fièvre Migraine x12 Comprimés

Mylan Ibuprofène 400mg x12 Comprimés est un médicament qui diminue les douleurs, la fièvre et la migraine chez l'adulte pour un maximum de confort.


Sa formule contient un anti-inflammatoire non stéroïdien que l'on appelle ibuprofène pour un traitement de courte durée chez l'adulte et l'enfant.

En savoir plus

Plus de détails

1,99 €

En stock

+

> tous les Produits Mylan

Indications :

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) : l'ibuprofène.

Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et / ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Il est indiqué chez l'adulte, après au moins un avis médical, dans le traitement de la crise de migraine légère ou modérée, avec ou sans aura.

La substance active est :

Ibuprofène.................................... 400,00 mg

Sous forme de lysinate d'ibuprofène............................ 684,00 mg

Pour un comprimé pelliculé

Les autres composants sont :

Noyau : cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, crospovidone type A, crospovidone type B, povidone K30, stéarate de magnésium, talc.

Pelliculage : OPADRY II blanc 85F18422 (alcool polyvinylique hydrolysé, dioxyde de titane (E 171), macrogol 3350, talc).

Encre d'impression : OPACODE noir S - 17823 (gomme laque Shellac), alcool isopropylique, oxyde de fer noir (E172), chlorobutanol anydre, propylene glycol, hydroxyde d'ammonium).

Posologie :

La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.


Mode et voie d'administration :

Voie orale.

Avaler le comprimé sans le croquer, avec un grand verre d'eau.

Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.


Fréquence d'administration :

La durée d'utilisation est limitée à :

  • 3 jours en cas de fièvre,

  • 3 jours en cas de migraine,

  • 5 jours en cas de douleurs.


Durée du traitement :

5 jours