Aucun produit
HumexLib x16 Gélules est un médicament qui soigne le rhume, l'état grippal, les rhinites, les rhinopharyngites chez les adultes et les enfants à partir de 15 ans.
Sa formule contient du paracétamol et du maléate de chlorphénamine qui diminuent l'écoulement nasal, les maux de tête, la fièvre et les éternuements.
Indications :
HumexLib paracétamol chlorphenamine 500 mg / 4mg, gélule est un médicament qui contient du paracétamol et un antihistaminique, la chlorphénamine.
Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des états grippaux, rhumes, rhinites et des rhinopharyngites de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans :
des maux de tête et / ou fièvre,
de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,
des éternuements
Les substances actives sont :
Paracétamol....................... 500,0 mg
Maléate de chlorphénamine........................... 4,0 mg
Pour une gélule
Les autres composants sont :
Talc, Carboxymethylcellulose réticulée sodique, Laurylsulfate de sodium, Silice colloïdale anhydre.
Composition de l'enveloppe de la gélule :
Tête : érythrosine, indigotine, gélatine.
Corps : dioxyde de titane, gélatine.
Posologie :
Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.
1 gélule à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 gélules par jour.
Mode et voie d'administration :
Voie orale avec une boisson
Fréquence d'administration :
Jusqu'à quatre fois par jour
Durée du traitement :
La durée d'utilisation est limitée à 5 jours.
Si la fièvre ne diminue pas au bout de 3 jours ou si les signes cliniques s'aggravent, ne continuez pas votre traitement sans l'avis de votre médecin.
Devant les signes cliniques généraux d'infection, une antibiothérapie par voie générale doit être envisagée.
Prix au kilo ou au litre :
0,00 € / kg ou lAucun avis n'a été publié pour le moment.
Vous must be logged for write a review!