Dolirhume Paracetamol et Pseudoéphédrine 500 mg/30 mg Boîte de 16 Comprimés

Dolirhume est un médicament indiqué dans le traitement de rhumes et de sensations de nez bouché, maux de tête et/ou fièvre symptomatiques du rhume. 

En savoir plus

Plus de détails

4,95 €

En stock

+

> tous les Produits SANOFI

Dolirhume peut être utilisé par l'adulte ou l'adolescent de plus de 15 ans. Si les symptômes persistent, n'hésitez pas à vous rendre chez votre médecin.

 

Composition :

Paracétamol 500mg, chlorhydrate de pseudoéphédrine 30mg (quantité correspondant à pseudoéphédrine base 24.57mg) pour un comprimé

Excipients à effet notoire : Amidon de blé (gluten), lactose.

Posologie et mode d'administration :

1 à 2 comprimés 3 fois par jour. Espacer les prises au minimum de 4 heures et de 8 heures en cas de maladies grave des reins

Mode et voie d'administration : Voie orale. Avaler tel quel avec un verre d'eau.

 

Forme pharmaceutique :

Comprimés.

 

Contre-indication :

En cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit,

• enfant de moins de 15 ans,

• si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral,1 en cas d'hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement, . en cas de maladie grave du coeur (insuffisance coronarienne),

• si vous présentez certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'oeil), • en cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,

• en cas de convulsions anciennes ou récentes,

• en cas de maladie grave du foie ou des reins en raison de la présence de paracétamol, si vous allaitez,ou si vous êtes enceinte si vous êtes allergique (hypersensible) au blé, en raison de la présence d'amidon de blé, en association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale,en association aux autres sympathomimétiques à actionindirecte : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine,éphédrine] et méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et /ou de poussées hypertensives,en association aux sympathomimétiques de type alpha : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ilsoient administrés par voir orale ou nasale [étiléfrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine (alias néosynéphrine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline] ainsi que midodrine, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives, en association avec un médicament susceptible d'entraîner des convulsions.

Ce médicament contient un vasoconstricteur. Ne pas utiliser chez l'enfant de moins de 15 ans. Ne pas associer à un autre vasoconstricteur (voie orale ou nasale).

Ne pas dépasser 5 jours de traitement. Ne pas dépasser 6 comprimés par jour.

Conditionnement :

Boîte de 16 comprimés.

Pharmazen logo

INSCRIVEZ-VOUS À LA NEWSLETTER POUR RECEVOIR :



Votre email est invalide ou déjà utilisé