Nurofen Rhume 20 Comprimés pelliculés pas cher, discount

Parapharmazen vous conseille également...

Nurofen Rhume 20 Comprimés pelliculés

Nurofen Rhume est une association d'un anti inflammatoire non stéroïdien : l'Ibuprofène et d'un vasoconstricteur décongestionnant : la Pseudoéphédrine. Il est utilisé chez l'adulte (à partir de 15 ans) pour lutter contre les symptomes du rhume : sensation de nez bouché, maux de tête, fièvre.

En savoir plus

Plus de détails

2,95 €

En stock

+

> tous les Produits RECKITT BENCKISER

 

Composition pour un comprimé pelliculé :

Ibuprofène 200 mg.

Chlorhydrate de pseudoéphédrine 30 mg.

Autres composants :

Cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, povidone, phosphate de calcium, stéarate de magnésium, hypromellose, talc, jaune mastercote.

 

Posologie et Mode d'administration :

1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour. En cas de symptômes plus intenses, prendre 2 comprimés par prise, sans dépasser 4 comprimés par jour.

 

Espacer les prises d'au moins 6 heures.

 

Forme pharmaceutique :

Comprimé pelliculé à avaler avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas.

 

Contre-indications :

· enfant de moins de 15 ans,

· grossesse,

· si vous allaitez,

· antécédent d'allergie ou d'asthme déclenché par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine,

· antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé,

· ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution,

· maladie grave du foie,

· maladie grave des reins,

· hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement,

· si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral,

· maladie grave du cœur (insuffisance coronarienne),

certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil),

· difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,

· convulsions anciennes ou récentes,

· lupus érythémateux disséminé,

· si vous êtes traité par :

* des médicaments vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, le pergolide, le lisuride, la cabergoline, l'ergotamine, la dihydroergotamine ou avec d'autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale,

* des médicaments à base d'IMAO non sélectifs (iproniazide), médicaments prescrits dans certains états dépressifs.

* des médicaments à base d'éphédrine, de phénylpropanolamine, de phényléphrine ou de méthylphénidate.

 

Conditionnement :

Boîte de 20 comprimés pelliculés.

 

Lire attentivement la notice.

N'hésitez pas à consulter votre médecin si les symptômes persistent.

 

 

 


Prix au kilo ou au litre :

147,00 € / kg ou l
Pharmazen logo

INSCRIVEZ-VOUS À LA NEWSLETTER POUR RECEVOIR :



Inscrivez-vous à la newsletter pour recevoir :

+5€ offerts
Votre email est invalide ou déjà utilisé

En cliquant sur "je m'inscris", j'accepte de recevoir les newsletters de Parapharmazen