Efferalgan 500 mg 16 Comprimés Orodespersibles

EfferalganOdis 500mg est un antalgique, antipyrétique à base de paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses, douleurs de l'arthrose. Ces comprimés s'utilisent sans eau.

En savoir plus

Plus de détails

2,50 €

En stock

+

> tous les Produits UPSA

 

Composition :

Chaque comprimé orodispersible contient 500 mg de paracétamol.

Les autres composants sont : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol, carbonate de sodium anhydre, saccharose pour compression, crospovidone, benzoate de sodium, arôme orange, aspartam, acésulfame potassique.

Excipient à effet notoire : aspartam, sodium (39 mg par comprimé), saccharose, sorbitol et le glucose.

 

Posologie et Mode d'administration :

Comprimés à prendre par voie orale. Laisser fondre sur la langue.

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Ne jamais dépasser 8 comprimés par jour.

Si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol ou du propacétamol, vous devez vous assurer de ne jamais dépasser la dose maximale, soit 4000 mg par jour.

 

Forme pharmaceutique :

Comprimé à laisser fondre sur la langue.

 

Contre-indications :

-  Allergie connue au paracétamol ou à l'un des constituants.

-  Maladie grave du foie.

- Si vous prenez un médicament (kayexalate) pour traiter un taux trop élevé de potassium dans le sang.

- Si vous avez une des maladies héréditaires suivantes: phénylcétonurie ou intolérance à certains sucres.

 

Précautions particulières :

- Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours.

- En cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

- En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

 

Conditionnement :

Boîte de 16 comprimés orodispersibles.

 

Lire attentivement la notice.

N'hésitez pas à consulter votre médecin si les symptômes persistent.


Prix au kilo ou au litre :

156,00 € / kg ou l
Pharmazen logo

INSCRIVEZ-VOUS À LA NEWSLETTER POUR RECEVOIR :



Inscrivez-vous à la newsletter pour recevoir :

+5€ offerts
Votre email est invalide ou déjà utilisé

En cliquant sur "je m'inscris", j'accepte de recevoir les newsletters de Parapharmazen