Spedifen Ibuprofène 200 mg Douleurs et Fièvre boîte de 20 Comprimés

Spedifen 200 mg contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il peut être utilisé chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg notamment, en cas de fièvre et/ou de douleurs comme les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures ou lors de règles douloureuses.

En savoir plus

Plus de détails

1,75 €

En stock

+

> tous les Produits ZAMBON

 

Composition pour un comprimé :

Ibuprofène 200 mg.

Excipients communs : Arginine, Bicarbonate de sodium, Saccharose, Sodium

Autres excipients (spécifiques à certaines formes) : Anéthol, Anis arôme, Anis essence, Arôme, Aspartam, Benjoin teinture, Butylhydroxyanisole, Citron essence, Coriandre essence, Crospovidone, Dextrine, Éthanol, Fenouil essence, Glucose, Gomme arabique, Hypromellose, Macrogol 4000, Magnésium stéarate, Maltodextrine, Menthol, Orange essence, Saccharine sodique, Silice dioxyde, Titane dioxyde, Vanilline 

 

Posologie et Mode d'administration :

ADAPTE A L'ADULTE ET A L'ENFANT A PARTIR DE 20 KG (environ 6 ans).

- Affections douloureuses et/ou fébriles : Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).

- Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).

- Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) : 1 à 2 comprimés (200 mg à 400 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).

 

Forme pharmaceutique :

Comprimés à avaler.

 

Contre-indications :

-  Grossesse (au-delà du 5ème mois),

-  Enfant de moins de 6 ans

- Allergie ou asthme déclenchés par la prise de Spedifen 200 mg ou d'un médicament apparenté, notamment les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens ou l'acide acétylsalicylique (aspirine),

- Antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS, hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,

- Maladie grave du foie, des reins ou du coeur,

- Lupus érythémateux disséminé.

 

Conditionnement :

Boîte de 20 comprimés.

 

Lire attentivement la notice.

N'hésitez pas à consulter votre médecin si les symptômes persistent.

 

 

 


Prix au kilo ou au litre :

87,00 € / kg ou l